VINCITORI ORTI IN FESTA 2016


VINCITORI_orti_urbani_sdm

ORTO RICCO

Primo premio a LUIGI E ANGELO BAINI – lotto 14 – orti 9 e 11 – per la grande abbondanza di prodotti e la completezza dell’orto, con frutti, ortaggi, erbe aromatiche e fioriture.

Secondo premio a FORMICHELLA D. – lotto 13 – orto 9 – per la cura generale e l’abbondante produzione, nel rispetto delle prescrizioni nella gestione dell’orto.

Terzo premio a GUALTIERI NICOLA– lotto 15 – orto 1 – per l’ottimizzazione degli spazi, la produzione, il super-albicocco.

ORTO ECOSOSTENIBILE

primo premio al LOTTO 1 – per la cura degli spazi comuni, la raccolta differenziata dei rifiuti e l’uso di materiali naturali.

secondo premio DANILO MASONI – lotto 10 – orto 2 – per la grandissima biodiversità (cereali compresi) e l’uso del legno.

terzo premio MARIA LUISA PELOSI – lotto 30 – orto 5 – per la presenza del compostaggio, accompagnato dall’uso di materiali naturali.

 

ORTO INNOVATIVO

primo premio GELOTTI – lotto 12 – orto 4 – per l’utilizzo di illuminazione solare e l’uso creativo dei materiali

secondo premio SERGIO MAIELI – lotto 22 – orto 9 – per l’uso di preparati naturali (macerati), esempio di uso innovativo di pratiche tradizionali

terzo premio GIORGIO VIARIGI – lotto 15 – orto 3 – per l’organizzazione dello spazio (il soppalco di kiwi e lampone)

 

Menzioni

Orto scolastico – lotto 13 – orti 6 e 8

Lotto 4 – Stochino per il recupero di un’usanza vittoriana, ovvero l’innesto del pomodoro sulla patata

Lotto 26 – per la convivialità, l’assenza di recnizioni interne al lotto e la condivisione degli spazi

Lotto 16 – orto 2 – moglie di Stefanoni Franco per la costanza, la tenacia e la passione.


Segnalazione orti per ciascun lotto

Lotto 1 – orto 1 & 3 – Malgaroli Renato e Sirugo Paola
Lotto 2 – orto 4 – Palumbo Gaetano
Lotto 3 – orto 6 – Scotti Oscar
Lotto 4 – orto 11 –  Giordanelli Anna
Lotto 9 – orto 6 – Olivo Filippo
Lotto 10 – orto 9 – Lodigiani Mattia
Lotto 11 – orto 10 – Grazioli Aldo
Lotto 12 – orto 12 – Rito Domenico
Lotto 13 – orto 1 – Guarnori Roberto
Lotto 14 – orto 7 – Lorenzo Moni
Lotto 15 – orto 8 – Uggè Yannick
Lotto 16 – orto 5 – Pulinetti Lauro
Lotto 17 – orto 1 – Dell’Aira Maurizio
Lotto 18 – orto 7 – Luigi Fortunato e fratelli
Lotto 19 – orto 7 – Magni Carlo
Lotto 20 – orto 9 – Moretti Gualtiero
Lotto 21 – orto 11 – Luigi Mancuso
Lotto 22 – orto 2 – Platè Giorgio
Lotto 23 – orto 4 – Bravin Giorgio
Lotto 24 – orto 2 – Bubba Francesco
Lotto 25 – orto 12 – Talarico Roberto
Lotto 26 – orto 7 – Amoruso Cinzia
Lotto 27 – orto 2 – Malacrino Leonardo
Lotto 28 – orto 4 – Penzo Lanfranco
Lotto 29 – orto 2 – Zorzi Stefano
Lotto 30 – orto 4 – Ninno Michele
Lotto 31 – orti 2 e 4 – Lino Bergamelli e Sara Betti
Lotto 32 – orto 1 – Giuseppe Fraschini
Lotto 33 – orto 6 – Caterina Garo
Lotto 34 – orto 6 – Palma Vincenzo
Lotto 35 – orto 10 – Russo Alberico
Lotto 36 – orto 10 – Borda Antonio Luigi
Lotto 37 – orto 5 – Luciano Maistrello
Lotto 38 – orti 9 e 11 – Teresa e Tiziano Arnoldi

senza titolo-6_sitosenza titolo-5_sito

orti2016-premiazione-sitosenza titolo-7_sito

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *